对于平时生活的观察一定要做到细致,这样在作文中才能有更加细腻的描写,在正式动笔之前写作文之前一定要有列提纲的习惯,以下是大爱范文网小编精心为您推荐的上超市购物的作文通用6篇,供大家参考。
上超市购物的作文篇1
这天中午吃饭时,妈妈突然发现家里的白糖没了,我自告奋勇地说我自己去买,妈妈便给了我10元钱,让我吃完饭后去超市买一包。因为我以前没有自己单独买过东西,真让我去心里还是有点紧张,但是我还是拍着胸脯说:“没问题!”临走前,妈妈叮嘱我:“路上要小心,别忘了找零钱。”我紧紧握着钱,自信地走出了家门。
虽然爸爸妈妈经常带我逛超市,但我一个人到超市购物还是第一次,走在路上的我还是有些紧张,到了马路边,我看着来来往往的车辆,心里顿时紧张了起来。好像有两个小人在吵架。一个说:“还是回去吧,让妈妈带我去超市。”另一个人说:“平时爸爸教过呀,不就是过马路嘛,小心点就是了。”这时绿灯亮了,我跟着人流顺利地穿过了马路。到了马路对面,我心里的石头才算落地了。
刚进超市,发现今天的超市格外热闹,到处是过节的气氛,人流量很大,我眼中看到的除了人还是人,幸亏我对这个超市比较熟悉。我乘坐电梯上了二楼,货架上的商品琳琅满目,有文具区、玩具区、卫浴区等等,多种多样。我转了一大圈才发现这一层没有食品,平时还真没有留意呢。我鼓起勇气问了下超市阿姨,她说食品在三层,我又匆匆跑上三楼,三楼的人更多了,因为超市在搞促销活动,前来参与活动的人特别多,我费了九牛二虎之力找到了调味品区,可映入眼帘的全是酱油……好不容易才从酱油的世界中逃脱,终于,我看到了白糖,感觉好亲切!蹲下来仔细一查看,我发现有单价5.2元的,也有单价10.8元的,差距很大……但我手上只有10元,我就选好了5。2元一包的白糖。
拿好白糖,我直奔收银台,收银台一字排开有十几个,妈妈教过我要挑了一个人少的等待收银。终于轮到我了,我将手中的白糖交给了收银阿姨,收银阿姨亲切地问了一句:“就这一个吗?”我点了点头。阿姨拿机器扫了一下商标,机器发出了“嘀”的声音,阿姨笑眯眯地对我说:“5.2元。”我把紧紧攥住的10元钱交给阿姨,只见她在键盘上按了几下,下面的小抽屉就自动打开了,她把钱放进去后,阿姨找了我几枚硬币,说:“找你4.8元,你数数对不对?”我认真地数着:4枚1元的,3枚1角的,1枚5角的,正好!收银阿姨都笑了,我小心翼翼地将零钱放进口袋,兴高采烈地走出了超市,带着白糖高高兴兴地回家了。
回到家中,我将买回来的白糖和找的钱交给妈妈,妈妈摸着我的头说:“我的女儿长大了!”是的,我不再是小孩子了,我不可能永远躲在爸爸妈妈的翅膀下,我要展翅飞翔,做一个独立的好学生。
上超市购物的作文篇2
周日,妈妈说好了跟我去华润万家超市买东西,但是妈妈说他有事就让我一个人去买东西,我高兴地蹦了起来,因为这是我第一次一个人去买东西呢!妈妈叮嘱我:“要小心车子,钱握紧点,别忘了找零钱。”妈妈说完,就给我了100元钱,然后我就蹦蹦跳跳的去买东西了。我过马路时,突然有一辆汽车冲过来,吓了我一大跳,我赶紧往后跑,等汽车过去后我就放心的过马路了。
到了超市后,我看见琳琅满目的东西摆在架子上。我想:“我要买什么呢?食品,文具,图书,生活用品,还是家电?”我想了老半天,才想好要买什么。我推着购物车先来到了文具区,各种各样的文具摆在我面前,有铅笔,有橡皮,有尺子,还有文具盒,五颜六色的。但一个与众不同的文具盒吸引了我,那是一个刻有许多动画人物的密码文具盒,上面还有各种功能,我决定就买这个文具盒,但是那个太高了,我够不着,这时,有一位服务员走到我面前,说:“小朋友,你要买什么呢?”我说:“我要买那个最高的密码文具盒,还有很多功能的那个。”售货员给我拿了那个文具盒,我说:“谢谢您。”售货员说:“不客气。”随后我又来到了食品区,那里的食品各种各样,有薯片,有饼干,还有面包。让我看得口水都快流出来了。我只拿了我最喜欢吃的食品放进了购物车。
我来到排队最少的收银台前,收银员阿姨问我:会员卡号是多少?”我很紧张,但还是报完了卡号,然后阿姨给我结完账后,我提着这些东西跑回了家,老远就看见了妈妈在向我招手呢!
上超市购物的作文篇3
周六上午,妈妈为了锻炼我,让我独自购次物。妈妈给了我二十块钱,叮嘱我先买一个白萝卜,要买洁白光滑而且叶子根部有青绿色的,剩下的钱可以买我喜欢吃的零食。我一听,眼睛都亮了。我拎着购物袋,把钱对折了好几次,轻轻地放进衣服上一个有拉链的兜里,一路上都小心翼翼地捂着。
妈妈把我送到超市门口,自己则在收银台外部等着我。我迫不及待地进去以后,看见超市里面的商品琳琅满目,数不胜数。我以最快的速度冲向水果蔬菜区。这个超市的水果蔬菜都很新鲜,有西兰花,香蕉,西红柿等。我一下子就找到了我要的大白萝卜,大白萝卜0。49元一斤。我刚想拿一个走人,但是又想到了妈妈对我的叮嘱,于是我仔仔细细地挑了一个叶子根部有青绿色的大白萝卜,到称重处称了称,看见价格只有0。66元,就高高兴兴的走向了我最爱的零食区。
但是到了零食区,看到众多的零食我却很纠结:我想买两包梦寐以求的薯片,但买哪种薯片好呢?我还可以再买一种零食,买哪种零食好呢?经过反复思考,我买了两包7。5块钱的乐事薯片,又买了一瓶2。9块钱的荔枝饮料。我算了一下,刚好18。56块钱。所以我高高兴兴地走向了收银台,准备结账。
到了结账台,我自己算的和收银员阿姨算的一样,我很开心,交过钱,把东西装到塑料袋子里,高高兴兴地跟着妈妈回家了。
通过这次实践,不仅培养了我计算的能力,还让我知道钱该怎么规划着花,更锻炼了我的胆量,让我学会自立,不依赖父母。这真是一次令人难忘的经历呀!
上超市购物的作文篇4
今天下午,我和姥姥、姥爷一起去逛超市,到了三维超市,姥爷去其它地方停车了,姥姥带着我进了超市。
超市里面可真热闹啊!五颜六色的商品把我的眼睛都看花了。我和姥姥先拿了一个小推车,然后就开始逛超市了。突然,我看到前面有一个小熊毛绒玩具,我特别喜欢。我赶忙拉住姥姥说:“姥姥,我想要那个毛绒玩具。”姥姥说:“家里那么多了,先把家里的玩坏,再买,不是很好吗?”我倔强地说:“我偏要买。”姥姥说:“听话,姥姥给你买点儿好吃的,咱们还要买牙膏和牙刷呢!”我特别生气,撅着嘴跟在后面,因为姥姥没有给我买小熊毛绒玩具。买了牙膏、牙刷,姥姥带我去了卖点心的地方,我挑了一个搞特价的盼盼小面包和香喷喷的饼干。正准备走,姥爷在我的背后点我了一下,吓了我一大跳,还以为是谁呢!我们三人继续往前走,到了一个卖肉和蔬菜的地方,姥姥买了一个大冬瓜,姥爷买了四个大鸡腿,转了这一大圈,我的心情也好多了,我们三个人走出超市,在超市门口的饭店里洗了洗手就开车回家了。
在路上,我非常惭愧,因为我不应该为了要那个小熊毛绒玩具向姥姥发脾气,姥姥这么大年纪不仅要照看我,还要给我做饭,我觉得自己这样做不对,以后我一定要改正这个缺点,成为一个懂事的好孩子。
上超市购物的作文篇5
2月6日,临近旧历新年,又是寒假,惠友商厦也正值开业不久。我们快乐作文班的师生们要到惠友超市参加购物体验活动。家长戏称,老师领孩子去学习花钱。
虽是冬季数九天,阳光却格外明媚,晴朗的如孩子们兴奋的心情,整个商厦也在阳光下熠熠生辉。
同学们陆续来到商厦门前,戴上小红帽,穿上红马夹,在广场上打闹嘻戏,引来众多路人,还真是一道亮丽的风景。
在等待集合的时侯,老师充分利用时间,领同学们做举左右手、站、蹲的游戏。同学们竖起耳朵,唯恐错叫老师发出的指令,但还是有人思维反应不过来,做出相反的动作,引得大家阵阵哄笑。
人到齐了,老师讲·要求,分好小徂,同学们各自跟着自己的老师进入超市。
呵,第一眼看过去,真是目不暇接,琳琅满目。这么多商品只能花二十块钱,还不能有大于一块钱的剩余,大家都手足无措了。有的说:“哇,这么多!”有的喊:“哇,怎么买?”大家抢个篮子冲了进去。
老师微笑着说:“不用急,我们先慢慢逛,多看看,多想想,我相信大家都能买的非常合适。”
我们先进日用品区,张佳宇第一个说:“我给我爸妈买牙膏牙刷。”然后去挑。只见他低头仔细看价格。哇,二十多块,买不起,十多块,也不买,他选中了三四块钱的区域,开始仔细挑选。不时从货架上取下来看看,又放回去。挑来挑去,选中两个牙刷,一个中华牙膏放入篮子里。“老师我买了两样,花了八块多。”张佳宇乐呵呵跑到老师面前。其他同学都信心十足地挑选起来。有买蔬菜的、有买酱菜的、有买点心的、有买熟食的、还有买牛奶的,大家都是先考虑了家人,然后才为自己挑。有的挑个毛线玩具、有的挑个学习用具、有的挑自己喜欢的零食。大家在货架前看过来,看过去,既要选喜欢的,还要看价钱。每挑一件都要算一算自己目前花了多少,还剩多少。有的同学看着篮子里的物品,记不清标价多少了,又返回货架前重新看一眼价签儿。还有同学挑选得差不多了,又看到更合适的商品,就犹豫不决,问老师,老师笑着回答:你得自己做主喽。
一群小红帽红马夹,穿梭于错落有致的货架之间,让热闹的超市更增添许多的生气。挑选的差不多,大家聚在一起,互相询问买的什么,花了多少钱。个个眼睛盯着篮子,心里打着小算盘。
该结账了,大家既兴奋又紧张,排着队不再说笑了。“19·4元”,第一个同学成功了。“要不要袋子装起来?”“要。”“19·6元”,孩子心里踏实了,蹦蹦跳跳通过了出口。后面的同学更紧张了。“21·5元”,“超了”,孩子脸一下红了,呆呆看着收银员。收银员和蔼地说:“别急,你看看退掉哪一个?”孩子有点慌,也许哪个都舍不得。收银员帮他挑出个2元们小零食,他点点头付了钱过去了。心里轻松了,嘴里还叨念:“我算错了?”
大家依次结过账,又聚在商厦门前的广场,各自展示着自己的收获。
“排队照相啦!”同学们个个小脸儿红扑扑的。阳光更明媚了,驻足观看的人也更多了。咔嚓一响,一张照片又记录了孩子们一段快乐的成长经历。
上超市购物的作文篇6
今天,爸爸妈妈带我去逛超市,爸爸对我说:“我今天只带了30元,你就自己选喜欢的东西吧!”我高兴地说:“谢谢爸爸,30元足够了!”
进入超市,商品真多呀!真是琳琅满目,令人目不暇接。我走到卖牛奶的地方,“呀,健能牛奶买一送一!16元9角16杯,不错!”这儿还有,“蒙牛牛奶买一盒送两杯,一盒8杯9元6角,还送两杯。”哪个更划算呢?我估算了一下:健能牛奶一杯一元多一点,蒙牛牛奶一杯九角多。买蒙牛吧,又便宜又好。
又来到卖文具的柜台,正好铅笔用完了,就拿了一袋喜羊羊铅笔,5支4元5角,橡皮呢?我喜欢卡通的香橡皮,这儿有皮卡丘橡皮,3元,拿一块。一共花了多少钱呢?我算了一下,总共花了17元1角,还可以再花十几元呢。
于是,我来到食品专柜,我喜欢吃小浣熊干脆面,一袋1元2角,拿4包吧。旺旺仙贝一袋5元5角,拿一袋,还有我喜欢吃的上好佳粟米条,一袋4元2角,拿一袋。钱够吗?我盘算了起来, 4袋干脆面4元8角,加上一袋旺旺仙贝、一袋粟米条,共需要14元5角。爸爸对我说:“姚尚,你算一算,看看爸爸带的30元够不够?”刚才用了17元多1角,现在又用了14元5角,加起来超过30元了。“姚尚,你就少拿一点吧。”少拿什么呢?现在多花了1元6角,我对爸爸说:“算了,只有少拿2袋小浣熊干脆面了,下回再买吧。”
爸爸妈妈微笑地看着我,夸奖我说:“你真是个既聪明又懂事的孩子!”