上超市购物的作文推荐5篇

时间:2023-04-02 作者:Mute

在正式动笔之前写作文之前一定要有列提纲的习惯,大家在上学期间一定都接触过作文的写作,以下是大爱范文网小编精心为您推荐的上超市购物的作文推荐5篇,供大家参考。

上超市购物的作文推荐5篇

上超市购物的作文篇1

今天早上,我和妈妈一起到超市购物。

走进超市,感觉里面好热闹,空调吹出来的热风使人一下子暖和了许多,入口处有一位阿姨很有礼貌的在向每一位顾客问好,让人感觉心里暖洋洋的,我和妈妈先来到生鲜区,这里有新鲜的蔬菜水果 ,我们先去挑选芹菜,芹菜一根根都是黄绿色的,又嫩又鲜,直直的,使劲掐一下都能听到翠翠的声音,我拿了一把放进购物篮,又去挑几个西红柿,妈妈说西红柿的维生素含量很高,应该常吃来补充 身体所需的营养,我选了几个红红圆圆的放进篮子里,豆腐豆芽也都是香香嫩嫩的,忍不住去摸了摸,走到水果区,看见好多的人都在挑选沙糖桔,我挤进去问一位阿姨为什么这么多人买,阿姨解释说 :”沙糖桔今天搞特价,比昨天便宜1块钱,买两斤就可以省2块呢。“原来是这样呀,同样的钱,今天可以得到更多的东西,蛮划算的,我看了看妈妈,妈妈知道了我的意思,伸手递给我一个袋子让我 自己挑选。

挑选了这些之后,我就来到食品区看看有没有自己喜欢的零食,我把刚学的挑选特价商品用到这里,我看商品之前先看看是不是特价,有好多都是,巧克力,棒棒糖,还有好几款饼干,我挑了一袋饼 干,原价是6。8,现在搞特价是5。9元,生产日期是11月4号的,保质期9个月,我对这件商品非常满意,抱着就跑去找妈妈,妈妈看了看我自己跳的饼干,满意的对我笑了笑。

最后我们到收银台去结账,我帮妈妈提着袋子走出了超市。

这次购物真开心,让我也学会了怎样挑选商品。

上超市购物的作文篇2

今天暑托班举行了第一次课外活动——超市购物。

早上8点半,等所有的小朋友都到齐后,老师给了我们每人20元钱, 可以购买我们想要买的任何东西,包括食物, 学习用品,生活用品等等, 但商品总价值不能超过20元。 我们大家都兴奋极了, 纷纷嚷嚷想要买什么什么......我的同桌告诉我他想买酸奶。 我心里暗暗想着,除了酸奶,我还想买点别的。老师还告诉我们在来回的路上还有超市里要注意安全,可我们的心早飞到超市里去了。

然后,在老师的安排下,大家排着整齐的队伍,去学校附近的供销超市购物。 走进超市,老师让我们自由活动,选择自己想要的商品。 经过千挑万选,我给自己选了一罐酸奶, 一包薯片,还去蔬菜摊位帮奶奶选了5只红通通的西红柿, 让超市阿姨称重b打包,然后去收银台排队付款。在付款的时候, 我的3样商品只需要13元左右, 还有7元钱可以找,我就在收银台附近又拿了一包纸音的餐巾纸,最后,收银阿姨找告诉我只需要17元钱就够了,然后找了我3元零钱。

晚上回到家, 爸爸妈妈和奶奶都夸奖我真能干, 会自己买东西了,然后还夸奖我有爱心, 知道给奶奶买西红柿,还有一家人需要用到的餐巾纸。奶奶还特意用我买的西红柿炒了鸡蛋,吃着香喷喷的西红柿炒鸡蛋,我心里开心极了。

上超市购物的作文篇3

大家一定去过超市里购物过吧, 是跟随着爸爸妈妈,还是自己独自一人前往超市的呢?以往同爸爸妈妈一起去的我,决定尝试自己去购物。

首先,我列好购物清单,信心满满地推开超市的大门。琳琅满目的商品看的我眼花缭乱,我手中紧紧的握着购物单,这才想起要拿购物车。推着购物车,紧张的心情逐渐由好奇所代替,左瞧瞧,右看看, 一袋袋薯片、一包包山楂,一瓶瓶果汁……巴不得把所有看到的物品统统收进购物车。看到购物车里堆积如山的物品,这才想起自己所带的钱可能不够。我急忙拿出购物清单,不禁犯了难:在超市里这么长时间,一件所需要的物品也没有拿到。我加快步伐,无奈绕了一圈又回到了原点。更糟糕的是,沿途中一件所需要的物品也没有!碰巧,一位售货员正在整理货物。我急忙上前,询问一些物品的所在之处。那位和蔼可亲的售货员一一为我指明了方向。无奈我并没有理解,那位好心的售货员竟放下手中的活,引导我采购。不一会儿,购物清单上的物品已拿到了一大半,而购物车却早已被塞得满满当当的了。我只好“忍痛割爱”,把先前拿到非必须的物品放回物架,为所需要的物品腾出地方。

这次购物,我不仅懂得了怎样买东西,更明白了要计划购物。

上超市购物的作文篇4

周日早上,我妈在做早饭的时候,她说:“东东,家里没奶了。去洪亮超市买两盒牛奶。”我欣然同意。于是我妈给了我4块8毛。出门前,妈妈对我说:“买两盒小牛奶!你喜欢喝酒。对了,过马路要注意安全,别忘了换。”我说:“我明白了。你和爸爸喝什么?”妈妈说:“爸爸喝咖啡,我喝开水。”

我蹦蹦跳跳地去了超市。哇,超市里有这么多商品!还有家用电器。学习课。副食。生活用品。食品类。我走到美食区。牛奶品牌很多:伊利。蒙牛。亮等。我想:“我平时喝伊利,今天就买伊利吧!”

我看到伊利的小盒牛奶单价是2元一盒,我看到伊利的大盒牛奶在打折,大的4元一盒才50美分。我想:爸爸妈妈不能喝两小盒牛奶,要花4块钱。但是买一大盒牛奶,我们全家都可以喝,4块钱只要5毛钱。真划算!于是,我看了看伊利大盒牛奶的生产日期。我拿起一大盒牛奶,径直走向收银台。我把牛奶放在柜台上,摸出4块钱的50美分,给了售货员的阿姨。买完牛奶走到门口,另一个售货员阿姨热情地对我说:“欢迎下次光临!”

回到家,妈妈看到我买了一大盒牛奶,奇怪地问:“你买错了吗?你为什么买了一大箱牛奶?”我说:“没错。”妈妈又问:“那为什么?”我说:“如果我买两盒小牛奶,你只能喝开水。如果我买一大盒牛奶,我们全家都可以喝牛奶,价格只多五毛钱。”我妈听了,夸我说:“你长大了,就懂事了!”

上超市购物的作文篇5

早上一起床,暖暖的阳光照在我身上,也洒落在乡镇的每一个角落。这么美好的早晨,我一定要做一件有意义的事情,做晨练?看书?有了,我要一个人去购物。于是,经过妈妈同意,我带了50元钱兴奋地出发了。

可是,到了马路边,我看着来来往往的车辆,心里顿时紧张了起来。好像有两个小人在吵架。一个说:“还是回去吧,让妈妈带我去超市。”另一个人说:“太差劲了,不就是过马路嘛,小心点就是了。”这时绿灯亮了,我跟着人流顺利地穿过了马路。到了马路对面,我心里的石头才算落地了。

很快到了超市,今天的超市格外热闹,到处是过节的气氛。我东瞧瞧、西瞅瞅,也没有中意的物品。我又来到二楼,琳琅满目的商品使我眼花缭乱。我想:爸爸每天这么辛苦地工作,真该补一补了,我决定亲手给他做个面包沙拉。于是我来到面包区,拿了袋切片面包。和面包区紧挨着的正好是水果区,水灵灵的桃子、红扑扑的苹果,还有我急需要用的猕猴桃。我精心挑选了三个猕猴桃称了一下。50元到了吗?我算了一下,还剩20多元了。忽然,一股花香飘了过来,我朝着香味走去,原来香味是从花卉区发出来的。我眼前一亮,金合花不就是我梦寐以求的那个吗。回去和爸爸妈妈一起种一棵金合花不是挺有趣的吗?我望着满满的篮子,觉得差不多了。于是就来到收很台结账。收银台的阿姨微笑的看着我,我把物品一件件放上去,心里七上八下,过了一小会儿,阿姨对我说:“总共4十元整。”我听了一蹦三尺高。

在回家的路上,满载而归的我手舞足蹈,柳枝向我点头,花儿向我微笑,小树向我招手,我感到无比快乐!